自然薯 1kg 業務用 農家直送静岡牧之原特産 

¥ 3,100

※こちらの価格には消費税が含まれています。

※送料は別途発生いたします。詳細はこちら

送料について

この商品の配送方法は下記のとおりです。
  • 地域別送料

    地域別設定
    • 北海道

      • 北海道 1,200円
    • 東北

      • 青森県 1,100円
      • 岩手県 1,100円
      • 宮城県 1,100円
      • 秋田県 1,100円
      • 山形県 1,100円
      • 福島県 1,100円
    • 関東

      • 茨城県 700円
      • 栃木県 700円
      • 群馬県 700円
      • 埼玉県 700円
      • 千葉県 700円
      • 東京都 700円
      • 神奈川県 700円
      • 山梨県 700円
    • 信越

      • 新潟県 800円
      • 長野県 800円
    • 北陸

      • 富山県 800円
      • 石川県 800円
      • 福井県 800円
    • 東海

      • 岐阜県 700円
      • 静岡県 600円
      • 愛知県 700円
      • 三重県 700円
    • 近畿

      • 滋賀県 700円
      • 京都府 700円
      • 大阪府 700円
      • 兵庫県 700円
      • 奈良県 700円
      • 和歌山県 700円
    • 中国

      • 鳥取県 900円
      • 島根県 900円
      • 岡山県 900円
      • 広島県 1,100円
      • 山口県 1,100円
    • 四国

      • 徳島県 1,100円
      • 香川県 1,100円
      • 愛媛県 1,100円
      • 高知県 1,100円
    • 九州

      • 福岡県 1,200円
      • 佐賀県 1,200円
      • 長崎県 1,200円
      • 熊本県 1,200円
      • 大分県 1,200円
      • 宮崎県 1,200円
      • 鹿児島県 1,200円
    • 沖縄

      • 沖縄県 0円

※10,000円以上のご注文で送料が無料になります。

人気料理店の自然薯農家れすとらん「とろろ屋ととろ」で提供している自然薯です。

自然薯は土づくりからこだわり、生態系にも配慮した農法により、3年の歳月をかけ、丹精こめてつくられた正真正銘の「牧之原産自然薯」です。

業務用は店舗やご自宅用としてご利用いただけます。
自然薯の長さが不揃いとなりますが、 味・品質には変わりはございません。

段ボールに入れてお届け致します。
(化粧箱でなく、通常の段ボールとなります)


★3kg以上での販売となります。★

表示金額は1kgあたりの金額となります。
必ず3kg以上(個数3以上)でご注文をお願いします。

自然薯1kgでお茶碗約10杯分のとろろご飯が作れます。


3kg以上ご注文の場合は数量を選択してください。
【例】5kgの場合、数量は5となります。


賞味期限は商品到着後、
春 5日以内
夏 3日以内
秋 5日以内
冬 10日以内
となりますが、できる限りお早めにお召し上がりください。


配送は通常配送となりますが、
◆到着後は必ず冷蔵庫で保存してください。◆


-------------------------------------------------
☆ おしいいとろろご飯の作り方(レシピ) ☆
-------------------------------------------------

【1】自然薯をおろしがねですりおろす。

自然薯は素手ですりおろすとかゆくなりますので、料理用のビニール手袋等をご使用ください。


【2】すりばちですりおろす。

ここで酢を少しいれておくと、変色しにくくなります。


【3】すりながら、だし汁を徐々に入れていき、よく混ぜあわせれば、ととろの完成。

だし汁は、サバ、かに、しいたけ、かつお節など濃いめの味噌味がおすすめ!
だし汁の量は、お好みで調整してください。


【4】麦飯(白米でも可)にとろろをかけて、牧之原流おしいいとろろご飯の完成!!

お好みでネギや海苔などをのせて、お召し上がりください。


-------------------------------------------------
沖縄・離島への配送はできません。

表示金額は1kgあたりの金額となります。
◆必ず3kg以上(数量3以上)でご注文をお願いします

<>外部サイトに貼る
外部サイトへの埋め込み方

下記コードをコピーして、あなたのwebサイトのHTMLに貼り付けてください。

通報する